Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Cредняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №104 г.Челябинска"

454016 г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 103б
ДИРЕКТОР
ПЕТРОВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА
Часы приема: среда 1500- 1700
ПРИЕМНАЯ:

+7(351) 797-23-15

mou-104@mail.ru
ВАХТА

+ 7(351) 793-03-11



Шаг в будущее - Созвездие - HTTM

24 сентября 2017 г. состоялся первый отборочный тур городского первенства по игре «Что? Где? Когда?» Программы «Шаг в будущее»
Первое место в старшей возрастной группе заняла команда «Апельсин» 9-г класса (Гулявцев Владимир, Карцев Дмитрий, Юзеева Вероника, Низамов Ярослав,
(кл. руководитель: Столярова Светлана Анатольевна; тренер команды: Соловьев Артем Вячеславович) Второе место в старшей возрастной группе заняла сборная команда «Стальные раки» 11-б, 11-а классов (Соколов Артем, Касилин Ярослав, Толкачев Михаил, Вильгаук Евгений, Зубков Семен, Семенов Егор) (кл. руководители: Туманова Светлана Николаевна; Сатонина Ирина Валентиновна; тренер команды: Клепалов Александр Викторович) Первое место в младшей возрастной группе заняла сборная команда «Цыплята табака» 8-б и 8-а классов (Фахрутдинов Роман, Стаметов Всеволод, Тюкель Дана, Соколовских Алена, (кл. руководители: Зубова Заира Имрановна, Слепова Александра Валерьевна; тренер команды: Соловьев Артем Вячеславович) Второе место в младшей возрастной группе заняла команда «Лига справедливости» 6-б класса (Иванова Мария, Андреева Алиса, Шишканов Григорий, Коновалов Максим, Махмутова Татьяна, Васильева Дарья)
(кл. руководитель: Большакова Ирина Витальевна; тренер команды – Клепалов Александр Викторович)
Поздравляем!!!

20 января состоялось закрытие юбилейного Челябинского молодежного интеллектуального форума «Шаг в будущее-Созвездие НТТМ» Наша школа
ЧГК – 1 место в общекомандном зачете (8 г класс – 1 место в ЧГК, 7 место в Брейн-ринге;
11 б – 1 место в ЧГК, 2 место в Брейн-ринге)
Капитаны команд ЧГК, отмеченные дипломами: 8 Г – Гулявцев Владимир, 11 б – Ундерских Мария
11 б – Ундерских Мария отмечена дипломом абсолютного победителя
Вильгаук Евгений – 1 место в конкурсе РКТ (РУССКИЙ КЛАВИАТУРНЫЙ ТРЕНАЖЕР)
Таланов Алексей – 1 место в секции «Фундаментальная математика» (исследовательские работы)
ТТМ-ТРИЗ - 2 место в общекомандном зачете заняла команда 10б класса
Аржанова Елена – 1 место в личном зачете конкурса ТТМ-ТРИЗ, отмечена дипломом абсолютного победителя
Просмотреть фотоотчет здесь

16 октября состоялся второй отборочный тур городского первенства по игре «Что? Где? Когда?»
Программы «Шаг в будущее»
Первое место в младшей возрастной группе заняла команда «Апельсин» 8-г класс (Гулявцев Владимир, Карцев Дмитрий, Юзеева Вероника, Суханова Ксения, Чепиго Дарья) (кл. руководитель: Столярова Светлана Анатольевна;
тренер команды: Соловьев Артем Вячеславович)
Третье место в младшей возрастной группе заняла команда «Просто космос» 6- б класс (Жилина Таисья, Баязитов Кирилл, Гришин Григорий, Смольников Никита, Дегтярев Дмитрий) (кл. руководитель: Жилина Светлана Вячеславовна;
тренер команды: Соловьев Артем Вячеславович)
Первое место в старшей возрастной группе заняла команда «Горный гном» 11-б класс (Ундерских Мария, Ларина Ксения, Чернецов Дмитрий, Кочетов Никита, Мухаметшин Тимур) (кл. руководитель: Сургучева Лидия Александровна;
тренер команды: Соловьев Артем Вячеславович)
Второе место в старшей возрастной группе заняла сборная команда «Стальные раки» 10-б, 10-а классов (Соколов Артем, Касилин Ярослав, Толкачев Михаил, Травин Антон)
(кл. руководители: Туманова Светлана Николаевна; Сатонина Ирина Валентиновна; тренер команды: Клепалов Александр Викторович)
Достойно выступили команды 7-а, 7-б и сборная команда 6-в и 6-г классов
Поздравляем!!!

14 сентября состоялся   школьный турнир по игре «Что? Где? Когда?»
На турнире выступали команды 7 классов, все они ярко проявили себя.
Первое место заняла команда «Дети Бендера» 7-а класс (Тюкель Дана, Воронина Аня, Колчина Софья, Симбиряков Семен, Ермаков Артем, Соколовских Алена, Пащенко Аня) (кл. руководитель: Слепова Александра Валерьевна)
Второе место заняла команда «Цыплята табака» 7-б класс
(Светлов Борис, Звонарева Полина, Сибагатулина Дарья, Савичев Иван, Стаметов Всеволод, Фахрутдинов Роман)
(кл. руководитель: Зубова Заира Имрановна)
Третье место заняла команда «Люди» 7-в класс
(Исабаев Руслан, Федорова Варвара, Карякина Мария, Нечман Александра) (кл. руководитель: Ожиганова Нина Михайловна)
Поздравляем!!!
Вы молодцы!!!

13 сентября состоялся   школьный турнир по игре «Что? Где? Когда?»
На турнире выступали команды 6 классов, все они ярко проявили себя.
Первое место заняла команда «Просто космос» 6-б класс (Жилина Таисья, Баязитов Кирилл, Дегтярев Дмитрий, Гришин Гриша, Смольников Никита, Крылов Илья) (кл. руководитель: Жилина Светлана Вячеславовна)
Второе место заняла команда «Все в шоколаде» 6-г класс
(Каримов Ян, Шакиров Иван, Андреев Денис) (кл. руководитель: Шпинер Людмила Борисовна)
Третье место заняла команда «Зеленые слоники» 6-а класс
(Никифорова Елизавета, Кугубаева Амалия, Фатеева Софья, Лалетина Диана, Панчихина Валерия, Суркова Милана)
(кл. руководитель: Быкова Ирина Владимровна)
Поздравляем!!!
Вы молодцы!!!

7 сентября состоялся школьный турнир по игре «Что? Где? Когда?»
На турнире выступали команды 10-11 классов, все они ярко проявили себя.
Первое место заняла команда «Горный гном» -11б класса (Чернецов Дмитрий, Пыльнева Мария, Дворецков Александр, Мухаметшин Тимур, Кочетов Никита) (кл. руководитель: Сургучева Лидия Александровна)
Второе место заняла сборная команда 10б и 10а класса «Бульдозеры возмездия»
(Соколов Артем, Касилин Ярослав, Семенов Егор, Вильгаук Евгений) (кл. руководители: Туманова Светлана Николаевна, Сатонина Ирина Валентиновна)
Третье место заняла команда 10-а класса «Титаник» (Травин Антон, Толкачев Михаил, Шаломов Никита, Вербова Екатерина, Сощенко Варвара, Голубенко Мария ) (кл. руководитель: Сатонина Ирина Валентиновна)
Четвертое место заняла команда 10-в класса «Великолепная шестерка» (Терентьева Алена, Терентьева Полина, Плотникова Полина, Иванова Анастасия, Демешева Елизавета, Белова Анна ) (кл. руководитель: Зяблина Елена Владимировна)
Поздравляем!!!
Вы молодцы!!!

«ШАГ В БУДУЩЕЕ – СОЗВЕЗДИЕ НТТМ» 

Положение для участников программы

Наши юные исследователи

Примеры работ

Наши награды

 

Как стать участником программы?

Если у вас есть желание участвовать в Программе. вы можете обратиться к координатору Перевозчиковой Оксане Юрьевне и Клепалову Александру Викторовичу. Они помогут вам выбрать направление, где вы сможете показать свои знания.

Итоги "Шаг в будущее"

Летний лагерь. Путешествие по программе "Шаг в будущее"



Программа "Шаг в будущее" - это научно-социальная программа для молодежи и школьников. Она включает в себя следующие направления. Смотреть далее

Новости


О программе "Шаг в Будущее" глазами участников и учащихся школы 104    

Ученик 11 в класса - Зова Михаил
Ученица 11 класса - Цыгулева Оксана
Ученица 8 Б класса Новоселова Эльвина
Ученица 8 «Б» класса Ножкина Ольга
Ученик 10 класса Давыдов Денис
Ученик 8 класса Егоров Сергей

Координаторы Программы

Шарипова Роза Курмановна

учитель французского языка. Координатором  Программы "Шаг в будущее" является более 10 лет. В 2010 году участовала  в конкурсе координаторов и была лауреатом премии признания программы. 


Педагоги-активные участники программы "Шаг в будущее -созвездие-HTTM"

 

Жилина
Светлана Вячеславовна

Нигматулин
Равиль Михайлович

Сургучева
Лидия Александровна

 

Заборская
Елена Валентиновна

 

Нестерова
Лариса Александровна



Дейстер
Татьяна Владимировна
 

Коротыч
Нина Ивановна

 

Чебыкина
Татьяна Ивановна

 

Хабибулина
Ольга Петровна

Педагоги – научные руководители
Слова благодарности учащимся 8 б класса и их классному руководителю Ожигановой Нине Михайловне
Слова благодарности учителю математики - Гусевой Вере Николаевне

Благодарственное письмо Дыкину Борису Николаевичу

Опрос среди восьмиклассников МОУ СОШ №104

Школе 20 лет!

Столько же лет Программе "Шаг в будущее" в нашей школе. Основателями ТРИЗа, ТРПЛ 20 лет назад был Кузьмин Евгений Николаевич, сейчас руководитель городского координационного центра. Работая в нашей 104 школе он воспитал, увлек не один десяток ребят, которые полюбили неординарные решения тризовских задач. Их фамилии красуются на доске почета на 1 этаже школы. А вот фамилии учащихся которые неоднократно защищали честь школы в конкурсах "Исследовательские работы", ТРИЗе, "Полезная модель" в ТРПЛе, в "Компьютерном вернисаже":
  • Татьянченко Александр,
  • Заборский Илья,
  • Романов Павел,
  • Закорчемный Никита,
  • Печенкина Татьяна,
  • Чувакова Дарья,
  • Осипов Петр,
  • Дидбаридзе Юлия,
  • Харчиков Иван,
  • Зова Михаил,
  • Чуковский Артем и многие другие.

Много хороших слов прозвучало на конференции, посвященной 20-летию школы, о Программе "Шаг в будущее". За последние 5 лет школа была лучшим образовательным учреждением в городе по итогам 2008-2009гг. и несколько лет подряд - ЛУЧШЕЙ ШКОЛОЙ. И все это благодаря директору школы - Ольге Викторовне Петровой и заместителю директора по научной работе Валентине Александровне Кузнецовой.

Они энтузиасты во всем и уделяют большое внимание развитию Программы в школе.


О выпускниках школы-участниках программы "Шаг в Будущее"



Осипов Петр
Чувакова Дарья
Микрюкова Анастасия
Разношинская Анна
Чигенцева Александра
Братья Татьянченко Александр и Станислав
Костромитина Алина

Родители о "Шаге в будущее"

о Романове Павле 
о Солодове Дмитрии

ВСТРЕЧА С АНАТОЛИЕМ ВАССЕРМАНОМ

Результат общекомандного конкурса

ПЛАН проведения 20-го Челябинского молодежного интеллектуального форума «Шаг в будущее-созвездие-НТТМ»

Дети в науке

Итоги участия в Молодёжном интеллектуальном форуме   «Шаг в будущее»